Новосибирск
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Реклама в лицах /
Добавить в избранное
Версия для печати

Медиа меняются и РА придется тоже


21.05.2007

Медиа меняются и РА придется тоже Сегодня рекламный рынок находится в ожидании больших перемен. Изменение медиа-пространства будет целиком зависеть от новых технологий передачи информации. Важную роль в этом процессе играют стремительное развитие интернета и переход на цифровое вещание.

Как изменится медиа-индустрия и что необходимо сегодня рекламному агентству, чтобы быть одним из лидеров рынка, обозреватель "Известий" Екатерина Шустер узнала у президента КГ Aegis Media/OKS Олега Полякова.

- Эксперты утверждают, что сегодня развитие рынка идет в двух направлениях: с одной стороны, нас ждет изменение медиа-пространства, с другой - очевиден переход к делению рынка по региональному принципу. Вы согласны с этими прогнозами?

- В апреле 2007 года я посетил международный медиа-фестиваль в Венеции, где были первые лица индустрии. Там обсуждалось будущее информационного пространства. Участники пришли к общему мнению, что в ближайшие пять лет медиа-ландшафт изменится до неузнаваемости. Но парадокс в том, что никто сейчас не может сказать - как. Развитие рекламного рынка будет зависеть в первую очередь от того, как будут развиваться медиа. А здесь ключевую роль сыграет появление новых технологий передачи информации. Может быть, нас ждет еще одна информационная революция... Уже сейчас понятно, что телевидение не будет существовать в том виде, в котором оно есть.

- Как вы оцениваете перспективы российского рекламного рынка?

- Наш рынок - один из самых перспективных. Сюда приходят новые иностранные рекламодатели, активно развивается отечественный бизнес. Соответственно рекламным холдингам имеет смысл запускать здесь новые сетевые проекты. Конкуренция усиливается, и в последнее время это особенно ощутимо. В целом меняется конфигурация российского рынка коммуникационных услуг. Структура взаимодействия между рекламодателем, агентством и продавцом становится все более специфичной и системной. Нужна философия бизнеса. Лидерами рынка будут те агентства, которые смогут оперативно отстроить свой бизнес с учетом потребностей крупнейших рекламодателей.

- Расскажите о ключевых игроках рынка.

- Сейчас по оборотам первое место занимает группа Publicis. Нужно отдать должное профессионализму Сергея Коптева, который еще в начале 90-х годов определил стратегию развития компании. Второй игрок на рынке - Group M. Как будет развиваться эта группа, мне пока непонятно. Здесь нужно будет урегулировать некоторые структурные противоречия и до конца провести разделение с "Видео Интернешнл". На третьем месте пока группа ADV. Но, по моим прогнозам, в 2007-2008 годах здесь произойдет ряд клиентских и структурных изменений. В целом в ближайшие два года на рынке ожидается ряд крупных тендеров. Некоторые рекламодатели из первой десятки, вполне вероятно, поменяют свои медиа-агентства. На четвертом месте, по нашим оценкам, Aegis Media - прогноз по 2007 году. За нами с небольшим отрывом - Omnicom. При этом, мне кажется, BBDO должно как-то пересмотреть свою бизнес-стратегию. Очевидно, что "медийная история" становится не самой актуальной для группы.

- Какие изменения произойдут в инфраструктуре российского рекламного рынка?

- Россия - очень большая страна, поэтому довольно скоро должно произойти внятное деление рынка по региональному принципу. Например, можно будет говорить о рекламном рынке Поволжья, Урала, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока и т. д. Этот процесс уже набирает обороты, и, когда подобное деление произойдет, это серьезно изменит рынок.

- Сегодня мы часто слышим, что аудитория устала от рекламы. Какие шаги предпринимают рекламные агентства, чтобы решить эту проблему?

- По моему мнению, общество всегда чем-то раздражено. Если не будет рекламы, будет что-то другое, например засилье идеологии. Я не вижу здесь проблемы. Наш рынок развивается, я думаю, что со временем реклама будет менее заметной, например, как во Франции и в других европейских странах. Тем более что реклама будет все более органично вписываться в среду. Самое правильное - когда рекламное сообщение становится продолжением медийного продукта.

- Приведите примеры такой рекламы.

- Например, для нашего клиента "Лебедянский" мы предложили концепцию рекламных роликов сока "Фруктовый сад", выдержанных в стилистике прогноза погоды на канале "Россия". "Лебедянский" был спонсором передачи, а дальше шло размещение этих роликов. Или, например, для бытовой техники Ardo одно из агентств нашей группы предложило провести fashion-съемки в мужских журналах. Оказывается, традиционная ориентация на женщин как основных покупателей бытовой техники ошибочна. Мужчины нередко принимают решение о покупке, при этом не стоит забывать и об определенном проценте молодых обеспеченных холостяков. Для этой целевой аудитории был найден свой подход: красивые девушки-болельщицы в мужской раздевалке позируют на стиральной машине Ardo, модели томно выглядывают из глубин морозильных камер. Такая реклама - на грани искусства, и при этом она тоже эффективно продает. Согласитесь, что качественная реклама, умело вписанная в контент, не будет раздражать

- Какую бизнес-модель вы считаете наиболее эффективной при запуске агентств в СНГ: создавать рекламное агентство с нуля или искать партнеров среди местных агентств?

- Понятно, что создавать рекламное агентство с нуля дешевле, но совершенно точно, что этот процесс занимает намного больше времени. Поэтому легче найти эффективного партнера среди местных агентств, поработать с ним в тестовом режиме, отладить процессы и потом его купить.

- Каких клиентов вы ожидаете: это будут местные компании, российские игроки или международные?

- Конечно же это будут наши сетевые клиенты, которые заинтересованы в этих регионах, например Renault, Philips, General Motors, наши российские клиенты, имеющие там бизнес-интересы, например "Лебедянский". И конечно же нам интересны местные компании.

- Какие категории рекламодателей будут лидировать в ближайшие несколько лет?

- Я думаю, рекламный рынок России будет развиваться так же, как и другие мировые рынки. Я не считаю, что у России должен быть какой-то свой путь. Если говорить о категориях, то здесь могут произойти изменения: FMCG (товары повседневного спроса) немного потеряет свои позиции, а ритейл (розничная торговля) выйдет в лидеры. Увеличится доля операторов связи, автомобильных компаний.

- Что нужно сегодня агентству, чтобы успешно развиваться?

- В первую очередь каждая организация должна понимать, чего она хочет достичь через определенный промежуток времени. То есть нужно определить цель, которую хочешь достичь, после чего определиться со стратегией и уверенно ей следовать.

Известия.Ru.


17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год