Новосибирск
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Реклама в лицах /
Добавить в избранное
Версия для печати

Новая поисковая система Рунета


29.06.2007

Новая поисковая система РунетаЗапущена и действует бета-версия поисковой системы GoGo.ru от одного из известнейших российских интернет-брендов, компании Mail.ru. Чтобы сходу выдержать жесткую конкуренцию, в новый сервис были включены функции, не имеющие аналогов среди российских поисковиков. Например, поиск по видео.

Поисковый алгоритм системы был «с нуля» разработан программистами компании. Создание новой системы заняло у сотрудников Mail.ru более года, вложения в проект составили более 700 тысяч долларов – и вот недавно был запущен его тестовый вариант. Отметим, что на Mail.ru по-прежнему действует собственный поисковый механизм, и заменять его на GoGo.ru пока не собираются.

Авторы называют свое новое детище «поисковым сервисом нового поколения» и среди его ключевых особенностей называют:
- максимально дружелюбный интерфейс;
- развитую систему фильтрации контента;
- равные возможности для поиска различных типов информации – текстов, фото, видео, вопросов и ответов на естественном языке (система социального поиска Ответы@Mail.ru).

Что до системы фильтрования, то на первом этапе в текстовом поиске существует 3 фильтра, подразделяющих источники информации на 3 типа: информационные, коммерческие и пользовательские (блоги, форумы). Например, если пользователь ищет информацию справочного характера, то логично будет воспользоваться вкладкой «информационные», если его интересуют в первую очередь товарные предложения – скорее подойдет раздел «коммерческие», ну а для того, чтобы узнать мнение других пользователей о чем-то лучше выбрать «блоги, форумы». При этом принадлежность какого-либо источника к тому или иному типу определяется системой автоматически.

Поиск по видеороликам пока осуществляется исключительно по российским сервисам видеохостинга - Видео@Mail.Ru, Rutube.ru, Loadup.ru и Rambler Vision. Впоследствии разработчики обещают добавить западные.

Объем первоначальной базы документов, индексируемых GoGo.Ru составляет более полутора миллиардов единиц. В дальнейшем эта база будет постоянно увеличиваться.

И, по личному впечатлению автора, хотя дизайн сервиса на данном этапе и не безупречен, его скорость действительно значительно выше большинства российских аналогов.

На вопросы Е-generator.ru отвечает Анна Артамонова, директор Mail.ru по маркетингу.

- Опирались ли ваши сотрудники при разработке GoGo.Ru на какой-либо западный аналог?


- Поисковые сервисы существуют давно, и естественно мы не первые, кто их изобрел. Что касается особенностей GoGo, таких как сегментация поисковой выдачи или поиск по видео, это полностью разработка Mail.Ru, и в ней мы попытались реализовать представления об «идеальном» поисковом сервисе, во многом отойдя от существующих на рынке поиска стереотипов.

- Какие, по вашему мнению, наиболее сильные стороны нового сервиса помогут ему противостоять конкурентам - как российским, так и зарубежным поисковикам?

- Во-первых, это первый в России и не имеющий аналогов поиск по видеороликам, в этой области у нас даже нет пока конкурентов.Во-вторых, возможность фильтровать выдачу по типу источника (коммерческая информация, справочные данные или UCG - данные из блогов и форумов). Если Вам нужно а) выбрать подходящую модель велосипеда; б) найти, где его приобрести; в) написать статью о велотуризме, гонораром за которую можно оплатить покупку, источники информации потребуются совершено разные, и сортировка выдачи по ее типу полностью решает эту задачу.

При поиске графики GoGo.Ru также старается разделить выдачу на типы - картинки и фотографии, и позволяет выбрать необходимый размер изображения.
Таким образом, даже не слишком продвинутый пользователь может получить качественный результат поиска не за счет собственных знаний, а лишь пользуясь наглядными средствами нашей поисковой системы.

Кроме того, мы очень внимательно отнеслись к дизайну проекта, сделав его как можно более наглядным, зрелищным и приятным в использовании. Часто к дизайну поисковой системы относятся как к чему-то неважному по сравнению с механизмом поиска, а ведь это рабочий инструмент «на каждый день», важно, чтобы он оставлял ощущение комфорта.

- Планируется ли рекламная кампания нового сервиса?


- Да, планируется, но сервис еще проходит обкатку, и вкладывать значительные средства в рекламную кампанию бета-версии едва стартовавшего продукта не кажется нам целесообразным.

- Каким будет его рекламное наполнение (контекстная реклама, реклама в результатах поиска и так далее)?


- Очевидно, в GoGo появится контекстная реклама, но пока мы не готовы сказать, будет ли это собственный продукт или сторонний сервис.

Е-generator.ru


17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год