Новосибирск
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Практикум /
Добавить в избранное
Версия для печати

5 шагов создания мобильного сайта


28.08.2007

5 шагов создания мобильного сайта

Уже не раз мы писали о том, что создание мобильного сайта не менее важно, чем создание интернет-представительства. Многие бренды совершают ошибку, и создают мобильный сайт по образу и подобию своего основного сайта. Они считают: «что тут делать? Уменьшим картинки, переверстываем странички, и вот, мобильный сайт готов». Не повторяйте чужих ошибок, мобильная платформа очень отличается от традиционного интернета, ни в коем случае нельзя не учитывать ожидания пользователей.

Создание мобильного сайта — задача не самая сложная, но требующая понимания особенностей мобильного интернета. В этой статье мы рассмотрим пять главных аспектов, различий между интернет-сайтом и мобильным сайтом, а так же обсудим некоторые моменты, которые являются важными для создания успешного мобильного сайта вашей компании.

1. Разработайте бизнес-кейс, определите потребности ваших пользователей
Юзабилити всегда стояло во главе бизнес-задач и потребностей пользователей, если мобильный проект не отвечает этому требованию, лучше его не запускать. С этими сложностями столкнулись Citibank и Coca-Cola. Так как Citibank стал первой американской компанией в США, которая разработала мобильную платформу, она сделала все, чтобы стать лидером в мобильной сфере, и предоставила своим пользователям самую лучшую функциональность, которую только возможно было сделать на тот момент. Компания Coca-Cola создала мобильную социальную сеть The Yard, которая была призвана объединить любителей напитка Sprite. Это позволило компании создать большое сообщество своих потребителей по всему миру, привлекая их возможностью скачать бесплатный мобильный контент и воспользоваться платформой для общения с друзьями и поиска новых друзей.

2. Пересмотрите архитектуру предоставления информации с учетом разных потребностей ваших пользователей
Все зависит от контекста, архитектура вашего сайта и его дизайн должны быть адаптированы для конкретных целей, с которыми пользователи будут посещать ваш сайт. Например, пользователь, зашедший на мобильный сайт рецептов Epicurious должен получить информацию, отличающуюся от той, которая размещена на интернет-сайте. Скорее всего, он может заходить на этот сайт находясь в супермаркете, а значит, вместо описания как конкретно готовить блюдо необходимо больше посвятить внимания тому, что необходимо приобрести для приготовления конкретного блюда. Модели контента должны быть гибкими настолько, насколько это возможно.

3. Сохраняйте связь со интернет-сайтом, но сделайте мобильный сайт оригинальным
Пользователь, зашедший на ваш мобильный сайт, должен увидеть связь с оригинальным, интернет-сайтом, но получить что-то уникальное. Связь с традиционным сайтом поможет пользователю не потеряться, и легче адаптироваться к новой платформе. Например, для сайта с обзорами ресторанов и мобильных клубов важна информация — куда пойти, но если в случае с интернет-сайтом пользователь готов читать подробный обзор, то на мобильном сайте он скорее захочет увидеть краткую оценку тех клубов и ресторанов, которые находятся поблизости.

4. Помните о величине экрана мобильного телефона
Это не просто необходимость, нужно изменить подачу информации исходя из того, что размер экрана очень мал. Например, мобильный сайт газеты New York Times дает пользователю краткий обзор главных новостных статей и в конце странице размещает навигацию, с помощью которой посетитель может найти нужную ему статью.

5. Упростите все до максимцма
В большинстве случаев, мобильные браузеры не имеют возможностей, которыми обладают их компьютерные собратья. Скрипты не всегда запускаются, элементы страницы могут быть хаотично разбросаны по экрану, а использование сложной навигации излишне затруднено. Если это еще совместить с тем фактом, что экран — маленький, а управление осуществляется не мышью, а клавиатурой, становится совсем плохо. Поэтому в первую очередь необходимо помнить о том, что чем проще вы сделаете свою страницу, тем больше шансов, что она отобразится именно так, как хочется вам. Например, информационный туристический мобильный сайт Kayak имеет лишь одно текстовое поле, в него пользователь должен ввести номер рейса, в ответ он получает информацию о рейсе.

Мобильный интернет становится все сильнее, бренды уже не могут игнорировать этот канал для коммуникации со своими потребителями. Перед тем, как начать, создайте план, не копируйте, но переработайте всю информацию, измените архитектуру ее подачи, создайте нечто оригинальное и адаптируйте все это к просмотру на маленьком экране мобильного телефона. Мобильный канал во всем мире только начинает реализовывать свой могучий потенциал, и вам стоит заскочить на подножку этого уходящего поезда. Пока не поздно.

Сергей Половников, content-review.


Комментарии:


Дмитрий
2008-08-15 03:37:09
Ок
Василий
2008-09-13 15:33:53
За мобильным интернетом будущее! Наша команда поверила в это и не разочаровалась!!!
Главный редактор
2008-09-14 10:33:40
А ваша команда это кто? И как вы это проверили? И где, кстати, вы это проверяли?
Венер
2008-09-14 19:26:34
это было бы круто
Никита
2008-11-01 18:34:57
Было бы круто,если бы дали ссылки на бесплатные хосты
17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год